Labor Parlamentaria
FUNCIÓN LEGISLATIVA
Proyectos de Ley-Leyes
FUNCIÓN FISCALIZADORA
Pedidos de Informes
Mociones
FUNCIÓN REPRESENTACIÓN
Actividades
Mociones

M O C I O N E S     D E      I N T E R P E L A C I ON

Periodo Parlamentario 2006 - 2011

- De  INVITACION , de  CENSURA  o  de   INTERPELACIÓN suscritas por la congresista Lourdes Alcorta

N de Moción

Fecha

Tema

Moción N 965

21-12-2006

Conformación  de  Com.  Investig.  que  analize  politica  antiterrorista

de nov. 2002 a nov 2006.

Moción 2331

08-08-2007

Invitación  a   Minist.  de  Transp.  y   Comunic.  para   que   informe

acerca   de   los   accidentes   de   transporte    terrestre   interprovincial.

Moción 1403

11-04-2007

Interpelación al  Minist. de Vivienda   H. Garrido Lecca por el uso de recursos

públicos   en   la   compra   de   publicidad.

Moción 2395

15-08-2007

Interpelación al   Minist. del Inter. L. Alva Castro por la supuesta irregular licitación

en la compra de patrulleros.

Moción 4015

12-03-2008

Invitación   a   Minist. de   Econom.  L. Carranza   para   que exponga las medidas

dispuestas   para   controlar   los   efectos   de   la   inflación.
Moción 5657 07-10-2008
Moción   de   censura   al Consej. de Minist. ( Gabinete J. del Castillo )

por los supuestos actos de corrupción en la venta de  lotes petroleros "

petroaudios ".

Moción 7652

04-06-2009

Interpelación al Presidente del Consej. de Minist. Yehude Simon para responder

pliego  interpelatorio  por  intervención de la Sunat a Panamericana Telelevición

y  por  uso  indebido de la señal   de  canal 7 por vocero de la bancada aprista.

Moción 7840

25-06-2009

Moción de Censura al Presidente del Consej. Minist. Yehude Simon

por los sucesos de Bagua en 05 de junio de 2009

Moción 7841

25-06-2009

Moción de Censura a Minist. de Inter. Mercedes Cabanillas por sucesos de Bagua

05 de junio de 2009